PATEK & Ce

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
PATEK & Ce
Belle montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui. Dos décoré d'un bouquet fleuri rehaussé de roses couronnées et d'émail orange sur fond guilloché ondulant. Cuvette intérieure en or finement ciselé partiellement émaillé figurant la Vierge Ostra Brama entre 2 anges dans un décor feuillagé. Lunette, tranche de boîte et bélière à motif de frises feuillagées. Mouvement mécanique signé "Patek & Ce à Genève". Vers 1850. (en l'état). Poids brut: 34.50 g. Diam: 34.5 mm. Selon un extrait des archives de la maison Patek Philippe accompagnant une montre, datant d'avril 2008, un modèle similaire mais savonnette ayant appartenu à la Duchesse Olga Nikolaevna Romanova (1822-1892) a été adjugé 18 000 (marteau) sur une vente d'objets russes le 10 oct 2008 à Munich. Lot 56
Mes ordres d'achat