Secrétaire légèrement galbé, en bois laqué... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Secrétaire légèrement galbé, en bois laqué noir et or, dans le goût de la Chine, à décor dit «au vernis Martin», en plein et sans traverse, de paysages animées de personnages, dans des perspectives lacustres, ou de montagnes animées de pagodes. L'intérieur en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de bois de violette, ouvre par quatre tiroirs et quatre casiers. Montants arrondis. Pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré, à chutes godronnées et entrées de serrure feuillagées Estampille de P. PIONIEZ Epoque Louis XV (quelques éclats et fentes) Plateau de marbre fleur de pêcher H: 117 - L: 78 - P: 35 cm
Mes ordres d'achat