Petite commode galbée, en bois laqué noir... - Lot 331 - Thierry de Maigret

Lot 331
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Petite commode galbée, en bois laqué noir et or dans le goût de la Chine, dite «au vernis Martin». Elle est à décor en plein, d'un paysage lacustre animé de deux personnages sur un pont, dans une perspective paysagée de pagodes. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés. Epoque Louis XV (quelques éclats) Ornements de bronze ciselé et doré, aux chutes, entrées de serrure et sabots, à décor de cartouches, rinceaux et branchages fleuris et feuillagés. Plateau de marbre brèche rouge H: 84 - L: 63,5 - P: 40,5 cm
Mes ordres d'achat