Commode rectangulaire, à léger ressaut, en... - Lot 327 - Thierry de Maigret

Lot 327
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Commode rectangulaire, à léger ressaut, en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filet d'amarante et contre filet de buis. A la partie supérieure un rang de trois tiroirs, ornés de chevrons. A la partie inférieure deux tiroirs sans traverse. Montants plats, à triple fausse cannelure. Pieds fuselés. Estampille de BURY et poinçon de Jurande. Epoque Louis XVI (restaurations d'usage). Plateau de marbre blanc. H: 87,5 - L: 129 - P: 61,5 cm BURY (Ferdinand) reçu Maître le 27 Juillet 1774 Provenance: Vente Audap Solanet Godeau Velliet, Succession Solinski et à divers, 16 juin 1995, lot 212
Mes ordres d'achat