Commode en arbalète, en placage de noyer,... - Lot 326 - Thierry de Maigret

Lot 326
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 700EUR
Commode en arbalète, en placage de noyer, cerisier et palissandre. Le plateau présente trois rosaces dans des encadrements à filet et dessins géométriques. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs. Montants arrondis à fausses cannelures. Travail du Dauphiné, de la première moitié du XVIIIème siècle (accidents et restaurations, notamment à la marqueterie, et ensollé). Ornements de bronze ciselé et doré. H: 85,5 - L: 120,5 - P: 67,5 cm
Mes ordres d'achat