Commode galbée, dite «en sauteuse», en placage... - Lot 325 - Thierry de Maigret

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Commode galbée, dite «en sauteuse», en placage de bois de violette, satiné et amarante, marquetée en losanges, dans des encadrements à dessins géométriques. Elle ouvre par deux tiroirs. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré, aux entrées de serrure, poignées de tirage et cul de lampe, à décor feuillagé, au «C» couronné. Monogrammée: F.F. Epoque Louis XV (chutes et sabots postérieurs; éclats à la marqueterie). Plateau de marbre brèche rouge H: 82 - L: 84 - P: 53 cm
Mes ordres d'achat