Rare petit bureau de dame, à toutes faces,... - Lot 324 - Thierry de Maigret

Lot 324
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Rare petit bureau de dame, à toutes faces, en bois laqué noir et or, dans l'esprit de la Chine, à décor dit «au vernis Martin», sur trois faces, de scènes dans des paysages lacustres, animés de personnages sur des passerelles, dans des perspectives paysagées. La partie arrière est ornée en plein, d'un bouquet de fleurs. Il ouvre par un abattant. Ce dernier dissimulant un intérieur marqueté sur des fonds de bois de rose, de branchages fleuris et feuillagés, rubanés. Il ouvre par trois tiroirs, celui de droite dissimulant un encrier, un sablier et un porte plume. L'entablement découvre un casier à deux volets coulissants, escamotables, à secret. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor feuillagé, aux chutes, épaulements, entrée de serrure et sabots. Estampille de C. WOLFF et poinçon de Jurande Epoque Louis XV (légères reprises à la laque et éclats). H: 81,5 - L: 66 - P: 38 cm Provenance: Collection de Madame Nielsen, vente à Paris, Mes Loudmer et Poulain, le 12 décembre 1979, lot 39. La carrière de l'ébéniste Christophe Wolff est l'une des plus représentatives de son temps. Spécialisé dans un premier temps dans la création de meubles marquetés, cet artisan démontra tout au long de sa carrière une exceptionnelle capacité d'adaptation au renouvellement des styles décoratifs et sut parfaitement diversifier son activité. Ainsi nous connaissons notamment de cet ébéniste des meubles revêtus de panneaux de marqueterie, essentiellement florale, souvent d'un spectaculaire effet décoratif, citons particulièrement une grande armoire à motifs de bouquets de fleurs enrubannés illustrée dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.486, fig. G; ainsi qu'un bureau de pente dit «secrétaire du Dauphin» livré par Gilles Joubert en 1759 au château de Bellevue (voir J.-R. Ronfort, 1759, «Bellevue et le secrétaire du Dauphin», dans L'Estampille/L'Objet d'art, n°286, décembre 1994, p.105-123). Mais Wolff est également
Mes ordres d'achat