Mobilier de salon, comprenant six fauteuils... - Lot 319 - Thierry de Maigret

Lot 319
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Mobilier de salon, comprenant six fauteuils et un canapé à dossier plat, en hêtre mouluré et sculpté d'encadrements à guirlandes de feuilles de laurier rubanées. Les supports d'accotoir à feuilles d'acanthes et rosaces, présentent des perles et des enroulements. Assises en écusson. Dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures à asperges. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle Garniture à panneaux en tapisserie du XVIIIème siècle, à décor de personnages ou d'animaux (usures) sur des contres fonds de velours chamois. Fauteuil: H: 97 - L: 64 - P: 70 cm Canapé: H: 101 - L: 170 - P: 61 cm
Mes ordres d'achat