Pendule dans une caisse en bois teinté noir,... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Pendule dans une caisse en bois teinté noir, à doucine, ornée de bronze ciselé et doré, présentant des graines, des guirlandes de fleurs à glands, des bustes, des fleurs et des feuillages. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Deux sous cadrans, pour la mise à silence ou la sonnerie dite «Westminster». Le mécanisme à huit marteaux. Travail anglais, de la fin du XIXème siècle H: 60 - L: 35 - P: 25 cm
Mes ordres d'achat