Moutardier couvert et saupoudreuse, en opaline,... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
600 - 800 EUR
Moutardier couvert et saupoudreuse, en opaline, à décor de scènes animées de personnages, dans des perspectives de paysages lacustres. Le couvercle du moutardier, évidé sur un côté, pour la cuillère. La saupoudreuse, à couvercle à vis. Anses ajourées. Bohême, seconde moitié du XVIIIème siècle (légers éclats sur le pas de vis ainsi que sur la bordure du couvercle du moutardier). H: 13 cm Provenance: Vente Bailly-Pommery, 15 Décembre 2003, n°178
Mes ordres d'achat