Pendule portique, en marbre blanc et bronze... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Pendule portique, en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran signé GAULIN à Paris, indique les heures et les minutes, en chiffre arabe. Et la platine du mouvement, signée de QUYRAS à Paris, n°338. Elle est à décor à l'amortissement, d'un vase chargé de fleurs, à anses soulignées de guirlandes de fleurs ou glands. Les montants plats présentent des plaques genre Wedgwood, à décor en camaïeu blanc sur fond bleu, de personnages mythologiques, dans des encadrements de bronze ciselé et doré, à guirlandes, encadrement de perles, enroulement et ruban. Base à double ressaut latéral, reposant sur des petits pieds toupies. Fin du XVIIIème siècle (légères restaurations au vase supérieur et légers éclats au cadran, au trou de remontage) H: 67,5 - L: 42 - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat