Pendule portique en marbre bleu Turquin,... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pendule portique en marbre bleu Turquin, à monture de bronze ciselé et doré. Le cadran indiquant les heures en chiffre romain, est inscrit dans un dôme, à arc, souligné de pommes de pin et d'une sphère (rapportée). Encadrement de perles et godrons. L'ensemble repose par des colonnes cannelées, à chapiteau ionique, reposant sur une base à frise. Le cadran est signé DELINE à Caen. Fin de l'époque Louis XVI H: 46 - L: 26 - P: 13 cm
Mes ordres d'achat