Petit cartel d'applique et son socle, de... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Petit cartel d'applique et son socle, de forme violonée, en placage de cuivre sur des contres fonds de nacre, d'étain ou de corne teintée. Le cadran à cartouches émaillés bleu, indique les heures en chiffre romain (aiguilles changées). Ornements de bronze ciselé et redoré, présentant à l'amortissement un chinois (rapporté). Les chutes à feuillages, ombilics et rinceaux. La porte est ornée de deux amours symbolisant le Réveil. La base à masque de chinois et agrafes. Mouvement de la fin du XVIIIème siècle. Epoque Louis XV H: 76 - L: 30 - P: 15 cm
Mes ordres d'achat