Rare et beau groupe sculpté en noyer foncé... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Rare et beau groupe sculpté en noyer foncé représentant la conversion de saint Hubert ou la vision du cerf miraculeux. A droite, le saint, dont le visage et les mains sont sculptés dans de l'ivoire, est à genoux devant le cerf. Entre ses bois apparaît la croix du Christ. Il porte en bandoulière un cor de chasse (qui est son attribut en tant que patron des chasseurs) et est accompagné de deux chiens de chasse et d'un chien de garde. Ce groupe sculpté laisse la part belle au réalisme du paysage. Le fond est occupé par une haie de sapin tandis que sur le côté à gauche sont représentés des chênes. La plate-forme sur laquelle repose le cerf est jonchée de feuilles et de fleurs, et de quelques champignons Travail Bavarois du début du XIXème siècle. Le cerf est amovible H: 75 - L: 110,5 - P: 49 cm Bibliographie: Louis Réau «L'Iconographie des saints» La tradition veut qu'Hubert emporté par sa passion chassât le Vendredi Saint. Ses chiens avaient lancé un cerf de dix cors de taille gigantesque qu'il avait poursuivi toute la journée, quand soudain il vit le cerf lui faire face, tandis qu'entre ses bois apparaissait la croix du Christ lumineuse. Il sauta de son cheval et s'agenouilla puis entendit, comme saint Paul sur le chemin de Damas, une voix qui lui disait: «Hubert, Hubert, pourquoi me poursuis-tu? Jusqu'à quand la passion de la chasse te fera-t-elle oublier ton salut? Vas à Maastricht vers mon serviteur Lambert: il te dira ce que tu dois faire.» Docile à l'appel mystérieux du Seigneur, Hubert se rendit auprès de saint Lambert et lui déclara qu'il voulait se consacrer à Dieu. Saint Hubert devint évêque de Tongre et de Maastricht au VIIIème siècle. Il serait mort en 722 mais ce n'est qu'au XIVème siècle que sa légende se mit en place.
Mes ordres d'achat