Grand et beau coffret en bois noircit mouluré,... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Grand et beau coffret en bois noircit mouluré, flanqué de six colonnes. Soubassement découvrant, le toit formant coffre. Le tout orné de dix-neuf plaques en tôle de laiton repoussé et doré à l'or fin encadré de moulures guillochées en bronze doré. Décor de chérubins, feuilles d'acanthe, rinceaux, fleurs, fruits exotiques. Travail des Pays-Bas XVIIème siècle H: 45 - L: 66 - P: 43 cm L'iconographie de ce coffret est un hommage à la luxuriance et à l'exotisme des colonies (Indonésie, Brésil,...) véhiculée par la Compagnies des Indes Occidentales
Mes ordres d'achat