Rare aumônière ou bourse en velours foncé.... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
950 - 1100 EUR
Rare aumônière ou bourse en velours foncé. La monture est munie d'un anneau et d'un clavier en argent chantourné, décoré de cinq personnages d'inspiration antique. Décor de deux profils dans des médaillons, d'un lion assoupi, et d'un noeud. Bouton en forme de fleur. Clavier de forme losangée à décor d'une allégorie présentant un couple se donnant la main dans un jardin devant une fontaine, symbole de la liquidité de l'argent Poinçons de villes et de Maître-Orfèvres. Monture: Hoorn, 1802, M-O Pieter Stuurman, 1795-1811. Clavier: Amsterdam, fin XVIIIème - début XIXème siècle, M-O Willem H. Tenkink, 1762-1807. Pays-Bas, vers 1800 H: 31 - L: 19 cm
Mes ordres d'achat