Adolphe BINET (La Rivière Saint Sauveur 1854 - Saint Aubin sur Quilleboeuf 1897)

Lot 234
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
La dernière touche, un peintre dans son atelier Plume et encre noire. Signé, daté et titré en bas à droite Adolphe Binet / 1885 / La dernière touche 31 x 46,5 cm Avec son frère aîné Victor, Adolphe Binet est un représentant de l'Ecole normande de peinture durant la période impressionniste. Si Victor Binet fut plutôt un disciple de Barbizon, Adolphe Binet se rendit quant à lui célèbre pour ses vues de Paris.
Mes ordres d'achat