Alexandre Dominique DENUELLE (Paris 1818 - Florence 1880)

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Etude de plafond pour l'hôtel du duc de Padoue 1er étage, salle à manger de la Ctesse de Caraman Aquarelle et gouache. Signé en bas à droite A. Denuelle. Titré en bas HOTEL du DUC de PADOUE 1er ETAGE / Salle à manger de la Ctesse de CARAMAN 38,5 x 29 cm Deux autres dessins de Denuelle représentant l'élévation la chambre à coucher et de la salle à manger de la Ctesse de Caraman à l'hôtel de Padoue sont conservés dans les Collections de l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris.
Mes ordres d'achat