Auguste BORGET (Issoudun 1808 - Bourges 1877)

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 7 500EUR
Chilien prenant le maté Aquarelle et gouache. Titré et signé en bas à gauche Chiliens prenant le maté / Aug Borget 16,5 x 25,7 cm Elève de Théodore Gudin, Borget exposa au Salon entre 1836 et 1859. Son oeuvre se compose principalement de souvenirs de ses nombreux voyages. A partir de 1833, il voyagea principalement en Italie et Suisse et en 1836, il effectua un tour du monde en quatre ans à bord de l'Henry Clay, visitant notamment l'Amérique du Nord et du Sud, la Chine et les Indes. A son retour, il illustra de nombreux ouvrages de voyages, dédiant par exemple La Chine et les Chinois à Louis Philippe en 1842. Le roi lui acheta quelques tableaux, disparus dans le sac de Neuilly. Il reste d'ailleurs très peu de peintures de Borget, la plupart ayant été détruites dans un incendie. Par contre ses très nombreux dessins permettent d'établir fidèlement l'itinéraire de ses voyages. Il visita ainsi le Chili entre juillet 1837 et février 1838. Très populaire en son temps, il fut un grand ami de Balzac qui lui dédia en 1836 son roman La Messe de l'Athée. En 1850, suivant l'exemple de saint Vincent de Paul, Borget se retira en partie du monde.
Mes ordres d'achat