Claude Jean - Baptiste JALLIER de SAVAULT (Château Chinon 1738 - Paris 1807)

Lot 212
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 300EUR
Perspective de la place projetée pour Louis XVI à Brest Plume et encre grise, aquarelle. Signé en bas à gauche sur le mur Jallier inv Del. Titré en bas Vue perspective de la place projettée pour LOUIS XVI à Brest, sur l'emplacement du Château, d'où le ROY sera vü de la Villeneuve, de Recouvrance, de la Rade, du Port et du Goulet, dédiée à Monsieur de BERTRAND de MOLEVILLE, Maître - des - Requêtes, Intendant de Bretagne, par son très humble et très obligé (?) Jallier de Savault, archt peintr du Roy, rue Molée N°19 24,5 x 34,5 cm Jallier de Savault fut l'élève de Soufflot puis le collaborateur de Gabriel. Il devait également travailler en Suisse. En 1784 il remporta un concours qui visait à remplacer le château de Brest et d'établir de nouveaux bâtiments ainsi qu'une place avec une monumentale statue de Louis XVI sur l'emplacement de la Tour César. Jugé incompatible avec les objectifs de la Marine, le projet fut abandonné en 1788. Le Louvre conserve un autre dessin de ce projet avec quelques variantes sur les détails et les dimensions (32,5 x 54 cm).
Mes ordres d'achat