Benoit Louis PREVOST (Paris 1747 - 1804)

Lot 177
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait de Monsieur Rousselle, fermier général, dans un médaillon, inscrit dans une nature morte Pierre noire. Signé et daté en bas à droite JJ Prevost / inv et fecit 1766. Dédicacé sur la lettre posée sur l'entablement A Monsieur Rousselle fermier général du Roy rue des petits champs à Paris. Porte en bas à droite le cachet de la collection Jean Masson (Lugt n° 1494a) 37,2 x 26, 5 cm Provenance: Vente J. Masson, Paris, Hôtel Drouot, 5 - 6 décembre 1923, n° 133; Vente Marius Paulme, Paris, Galerie Charpentier, 23 mars 1949, n° 34.
Mes ordres d'achat