Jacques SABLET (Morgues 1749 - Paris 1803)

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois figures de femmes drapées du Palais Altemps Plume et encre brune, lavis brun. Signé en bas au centre sur la feuille du milieu J Sablet. Porte en bas à gauche le cachet de la collection Vercier (Lugt n° 3607)et le n° 9 21 x 30,2 cm, sur trois feuilles assemblées sur un montage ancien Provenance: Acquis par M. P. Vercier en 1962. Exposition: Les frères Sablet, Nantes, Lausannes, Rome, 1985, n° 40, reproduit. Bibliographie: A. Van Sandt, Jacques Sablet (1749 - 1803), Biographie et catalogue raisonné (Thèse de 3ème cycle - Université de Paris IV), 1984, n° D1. Ces trois études de figures ont été réalisées d'après des statues antiques appartenant à la famille Altemps et conservée dans leur palais romain. Un carnet attribué à Pajou, conservé à l'Ecole des Beaux - Arts de Paris, reprend les mêmes figures.
Mes ordres d'achat