Madeleine LEMAIRE (Ares 1845 - Paris 1928)

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Portrait de Raymond Roussel enfant Aquarelle. Signé en bas à droite Madeleine Lemaire 24,5 x 17,5 cm page 22 Notre portrait est celui de l'homme de lettre Raymond Roussel, à l'âge de quatre ou cinq ans. Né en 1877 à Paris, il est le fils d'un agent de change et de Marguerite Roussel dont le père Aristide Moreau fut le président du conseil d'administration de la Compagnie générale des omnibus. Sa mère, grande amatrice d'art et collectionneuse, se lie avec le monde des lettres, de la musique et des arts qu'elle reçoit dans son luxueux hôtel de la rue de Chaillot (aujourd'hui rue Quentin-Bauchart) à Paris. C'est dans ce contexte que Madeleine Lemaire réalisera le portrait de son jeune fils. Esprit singulier, dandy féru de voyage, il développa un talent pour une écriture particulière reposant sur un malicieux mécanisme d'homophonie contredit par le sens des mots qu'il utilise. Incompris, il publiera son oeuvre à compte d'auteur. Il fut considéré comme un précurseur par le mouvement surréaliste. Nous remercions Monsieur Grassin - Champernaud pour avoir confirmé l'attribution et donné l'identité du modèle. Notre dessin sera inclus dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat