Plaque décorative de mobilier? représentant... - Lot 360 - Thierry de Maigret

Lot 360
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Plaque décorative de mobilier? représentant Mercure à demi nu coiffé du pétase accolé à une parèdre elle aussi à demi nue. Ivoire. (Restaurations et manques visibles). Orient, période hellénistique, IIIème et IIème avant Jésus-Christ. - Ier après Jésus-Christ. H: 9 cm
Mes ordres d'achat