Lot 321
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Figurine de Mercure de type «gaulois». Il est vêtu d'une tunique, d'un tablier noué dans le dos et de petites chausses et porte les deux ailettes dans les cheveux. Il est dans l'attitude de la marche et est posé sur un socle tubulaire concave. Bronze à patine marron lisse (base du socle manquant). France, production romaine, Ier - IIIème siècle H: 9.3 cm Vente Ader Tajan, Paris en 1993
Mes ordres d'achat