Statuette ex-voto représentant un orant nu... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Statuette ex-voto représentant un orant nu coiffé d'un bonnet et paré d'un bouclier circulaire et d'un couteau. Bronze à patine marron. Espagne, art ibère, Vème - IVème siècle avant Jésus-Christ. H: 10 cm Ancienne Collection R. Duperrier Ex vente De Ricqlès, Paris 1999 G. Nicolini, Les bronzes figurés des sanctuaires ibériques, Paris, 1969, planche XIX 1.4
Mes ordres d'achat