Vase à étrier à panse globulaire sur haut... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Vase à étrier à panse globulaire sur haut piédouche. La panse et le pied sont ornés de bandes et lignes alternées. Etiquette ancienne indiquant «vase de l'époque mycénienne cf British Museum from BALYIOs Rhodes. Acheté Rhodes 1905».Terre cuite beige à vernis noir (restauration à la panse et usures au vernis.) Grèce, Mycénien IIIB (1300-1250 avant Jésus-Christ) H: 21 cm Ex vente Piasa, Paris, 1997
Mes ordres d'achat