Lot comprenant une fibule à porte ardillon... - Lot 271 - Thierry de Maigret

Lot 271
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot comprenant une fibule à porte ardillon en disque et arc gravé de lignes et une fibule à arc plat gravé de bandes. Bronze à patine verte lisse et marron (Petits éclats au disque pour la première et ardillon manquant pour la seconde.). Italie du nord, période villanovienne, IXème siècle avant Jésus-Christ, et Grèce, Béotie, période géométrique. L: 13.2 cm et 12.3 cm
Mes ordres d'achat