Taureau Apis marchant, portant le disque... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Taureau Apis marchant, portant le disque solaire orné d'un uraeus. Il est finement gravé d'un lourd collier à plusieurs rangées, d'un disque solaire ailé et d'un tapis de selle. Bronze à patine verte lisse (manque à la base) Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant Jésus-Christ Long: 11.5 cm
Mes ordres d'achat