Situle à fond pointu, orné d'une rosette... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Situle à fond pointu, orné d'une rosette rayonnante, la panse est gravée de deux taureaux affrontés, la queue levée. La scène est encadrée par une frise de demis doubles oves et d'une bande de doubles tresses. Bronze à patine marron lisse (légère restauration) Iran, Luristan, IXème - VIIIème siècle avant Jésus-Christ. H: 13 cm
Mes ordres d'achat