Lot 43
2 500 - 3 000 €
Résultat : 3 200 €

TANTO aikuchi Lame polie en shira-saya, forme hira-zukuri, nagasa de 30 cm, nakago, ubu avec 2 mekugi-ana. Trempe en gunome-midare. Signée: FUJI-WARA UJI-FUSA (fin XVIème siècle, province Mino) Montures: saya en bois laqué imitant des craquelures Kozuka à décor en taka-zogan de chevaux Tsuka avec menuki a motif de Shishi
Mes ordres d'achat