RUHLMANN Jacques-Émile (1879 - 1933)

Lot 317
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de fauteuils modèle «Ledroua 1924» en acajou, dossier légèrement concave, accotoirs détachés à manchettes débordantes et légèrement concave en dessous, piètement légèrement cambré, dossier et assise recouverts de cuir vert (accident au cuir). Non estampillée et estampillée au fer à froid 1605 et 7238. Haut. 87,5 cm - Larg. 65 cm - Prof. 53,5 cm Bibliographie: Florence Camard "Ruhlmann", Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle rep. p. 266 sous la référence n° 101 NR - Mis au point pour le restaurant Drouant et repris pour la Chambre de Commerce (salle des délibérations)
Mes ordres d'achat