RUHLMANN Jacques-Émile (1879 - 1933) & SÈVRES (Manufacture Nationale de)

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Vase couvert "Ruhlmann" Epreuve en pâte dure (PN 1929) à corps conique galbé et col fermé, bouchon d'origine hémisphérique, base sur talon circulaire. Décor d'arcatures, émaillé bleu, noir et blanc à rehauts d'or. Double cachet de la Manufacture Nationale de Sèvres, porte une étiquette manuscrite d'origine marquée «136-22 A 50», signée TL d'apr. A. Jouin et marqué sous couverte du cachet au noir "S - Sèvres - Manufacture Nationale - France b". Haut. 16,5 cm - Diamètre au col: 10 cm et les détails pages 108 et 109 - Forme créée par Emile Jacques Ruhlmann pour la Manufacture Nationale de Sèvres, modèle n° 4. Décor de Mlle A.M. Fontaine, de 1927, exécuté en 1929 par Mlle A.M. Fontaine Bibliographie: Georges Lechevallier-Chevignard, " Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres ", tome III, l «Ses vases et pièces décorées, Paris, 1932», référence n° 2277 du répertoire général, modèle rep. pl. 25
Mes ordres d'achat