CAZAUX Édouard (1889 - 1 974)

Lot 262
Estimation :
6000 - 7000 EUR
CAZAUX Édouard (1889 - 1 974)
Grand vase piriforme allongé en grès. Décor d'antilopes, émaillé vert sur fond beige craquelé. Signé. Haut. 32 cm Bibliographie: Mireille Cazaux-Charon; Yvonne Brunhammer; Armand Amann et Marie-Laure Perrin «Édouard Cazaux céramiste - sculpteur Art Déco», Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle similaire rep. p. 113 - Le musée des Arts Décoratifs de Bordeaux possède une version en grès vert céladon aux biches croisées en relief
Mes ordres d'achat