ROUSSEAU Clément (1872 - 1950)

Lot 200
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Grande pendule d'applique en forme d'étoile filante en placage de palmier et en grande partie gainée de galuchat d'origine, beige et légèrement rosé, cadran représentant la planisphère en galuchat teinté vert d'origine à chiffres arabes, entourage circulaire à motif de vagues. Signée, datée 1928 et porte un monogramme non identifié et le chiffre «5» gravé. (Mécanisme et chiffres manquants). Haut. 165 cm - Larg. 69 cm et les détails en 4ème de couverture et page 66 - Pièce unique Provenance: Restée dans la famille de l'artiste
Mes ordres d'achat