FEURE Georges de (1868 - 1943)

Lot 195
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

Paire de flambeaux «Fleur» à trois bras de lumières. Epreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition ancienne. Non signée et porte l'étiquette d'origine du magasin «Art Nouveau Bing». Haut. 43 cm Bibliographie: - Ian Millman «Georges de Feure Maître du Symbolisme et de l'Art Nouveau», éditions ACR, Paris 1992, modèle similaire rep. p. 172 - Alastair Duncan " The Paris Salon 1895 - 1914 - Volume V: Objets d'Art et Metalware ", Éditions Antique Collectors' Club, 1999, modèle reproduit p. 211
Mes ordres d'achat