JAPON, fours d'ARITA, style Kakiemon

Lot 88
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 379EUR
Paire de jardinières quadrangulaires en porcelaine à décor polychrome en émaux sur couverte sur deux faces d'une haie fleurie d'où émergent un prunus et un pin parasol sur lequel est perché un phénix, et sur les deux autres faces d'un oiseau perché sur une branche fleurie. Vers 1670-1690. Adaptées d'une monture européenne en bronze doré à la base et au col, ces «jardinières» étaient probablement à l'origine des bouteilles quadrangulaires. H : 20 - L (un côté) : 11 cm Voir modèles du Kyushu Ceramic Museum (Japon), planche 29 page 27 du catalogue de l'exposition «Kakiemon» réalisée en 1999. Bien que la porcelaine soit japonaise, les émaux de style Kakiemon ont pu être appliqués en Europe (Pays-Bas) vers 1710.
Mes ordres d'achat