Lot 37
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 250EUR
De commande pour l'EspagneTasse cylindrique, décoré en émaux de la famille rose du buste de profil du Roi Ferdinand VII d'Espagne, dans un médaillon central portant l'inscription «FERNANDO VII L DESEADO REY D' ESPANA DE LAS INDIAS. TOMASSU RIA. PADRE DE UN PUBLO LIBRE», sur le second médaillon décor d'attributs de la royauté (aigle, lion, drapeaux et canons), l'inscription latine «SIEMPRE FIELES YSIEMPREUNIDOS. BUSTAMANT ERIGIO ANO 1808» Début du XIXème siècle, circa 1808 (fêle, anse réparée avec du métal doré). H: 7 cm
Mes ordres d'achat