Casque de cuirassier belge, modèle 1845,... - Lot 424 - Thierry de Maigret

Lot 424
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Casque de cuirassier belge, modèle 1845, bombe, visière et nuquière en maillechort bordées d'un jonc en laiton, bombe poinçonnée, numérotée : “239” et datée : “V - 1851”, cimier en laiton estampé orné de feuillages, de gouttes et de godrons ; marmouset à toupet en crin noir ; devant orné d'un important mufle de lion ; jugulaires en laiton estampées, à écailles, bossettes en laiton ornées d'une grenade argentée, crinière de crin noir ; intérieur en cuir moderne ; il est présenté avec un plumet rouge. Époque milieu XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat