Sabre de sapeur, garde en laiton, croisée... - Lot 398 - Thierry de Maigret

Lot 398
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sabre de sapeur, garde en laiton, croisée à deux quillons droits terminés par une tête de lion, noeud de corps rectangulaire ciselé d'un mufle de lion, de chaque côté, poignée octogonale terminée par une tête de coq chantant ; large lame courbe, une gorge le long du dos, poinçonnée au faisceau de licteur et gravée de motifs de type Cassaignard ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ornées de filets, bouton de chape en forme de mufle de lion ; longueur 89 cm. (Gravure de la lame un peu usée). Époque Directoire, Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat