Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 390 - Thierry de Maigret

Lot 390
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton argenté, ajourée et ornée de filets, noeud de corps gravé d'un losange sur chaque face, demi-oreillon gravé de palmes, quillon terminé par un bouton cannelé, calotte à tête de lion, ciselée d'une coquille Saint-Jacques, d'écailles et terminée par une rosace, fusée en ébène, quadrillée ; lame courbe dorée et bleuie au tiers ; fourreau de laiton argenté à deux bracelets de bélières ; longueur 102,5 cm. (Manque peut-être une entrée de fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat