Mousqueton à silex de cavalerie modèle an... - Lot 367 - Thierry de Maigret

Lot 367
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 500EUR
Mousqueton à silex de cavalerie modèle an IX, canon octogonal puis rond, poinçonné : “B 1812” ; platine poinçonnée : “S” dans un losange et signée : “Mre Imple de St-Étienne” ; garnitures en laiton, sous-garde, grenadière et tringle en fer ; crosse en noyer, trace du macaron, cheville usée ; baguette en fer ; longueur 114,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat