Marin Théodore Corneille Florent Napoléon Comte Nahuys

Lot 272
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Histoire numismatique du Royaume de Hollande sous le régime de S. M. Louis Napoléon Roi de Hollande, connétable de France... ; Frédérik Muller, Amsterdam, 1858. Récit détaillé des événements historiques de cette époque dont le souvenir est rappelé par des médailles, des monnaies, des décorations, etc..., agrémenté de 13 planches dont certaines aquarellées, principalement pour les décorations : planche n°4, dépliante, aquarellée, représentant le grand collier de l'ordre de Louis de Hollande ; reliure toilée d'éditeur aux armes de Louis de Hollande, 201 pages ; 29,5 x 22,5 cm. (Quelques rousseurs ; dos décollé de la reliure). Assez bon état. PROVENANCE : vente de la bibliothèque historique et militaire de la collection A. D. K., n° 610, Me Thierry de MAIGRET, 12 et 13 mars 2015.
Mes ordres d'achat