Portrait en buste de J. F. D. Tardy de Montravel,... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Portrait en buste de J. F. D. Tardy de Montravel, lieutenant-colonel d'artillerie, Comte, tête nue, cheveux blancs, habit bleu, passepoil rouge, boutons dorés, épaulette et contre-épaulette en passementerie d'or, il porte la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis, en-dessous ses armoiries comtales posées sur deux drapeaux et devant un canon et un obusier ; huile sur toile, cadre doré ; 41 x 33 cm. Époque seconde moitié du XVIIIe. Bon état. Jean-François Damien TARDY de MONTRAVEL, né le 14 février 1744 à Valence, commandant l'école d'artillerie de Châlonssur- Marne, † à Arles en 1805.
Mes ordres d'achat