Reliure formant sous-main en cuir fauve bordé... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Reliure formant sous-main en cuir fauve bordé d'un filet doré, plats à l'emblème de l'Assemblée nationale, écu marqué : “LA NATION - LA LOI - ET LE ROI”, de chaque côté une branche de lauriers nouée, au-dessus un bonnet phrygien et, de part et d'autre, l'inscription : “ASSEMBLÉE” et “NATIONALE” ; intérieur en papier rose avec une bordure en maroquin rouge dorée aux fers ; 38 x 25 cm. (Quelques taches et petites usures). Époque révolutionnaire, 1789/1792. Bon état.
Mes ordres d'achat