Suzanne VALADON (1883-1955)

Lot 255
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 61 824EUR
Suzanne VALADON (1883-1955)
Le château de Saint Bernard (Ain), 1928 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. 82 x 101 cm Expositions : - Femmes et Muses, Japon, N°99 - Suzanne Valadon, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 26 janvier - 27 mai 1996, N°63 du catalogue - Valadon, Utrillo et Utter, la trinité maudite entre Paris et Saint Bernard, 1909 - 1939, Musée Paul Dini, Villefranche-sur-Saône 16 octobre 2011 - 12 février 2012 Bibliographie : - Suzanne Valadon par Édouard Herriot, galerie Georges Petit, Paris, 1932 - L'oeuvre complet de Suzanne Valadon par Paul Pétridès, Compagnie Française des Arts Graphiques, Paris, 1971, décrit page 327 sous le N°P325 et reproduit sous ce même numéro Une caution sera demandée pour ce lot.
Mes ordres d'achat