Protomé en forme de tête féminine, coiffée... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
250 - 300 EUR
Protomé en forme de tête féminine, coiffée en «côtes de melon» et portant de grandes boucles d'oreilles discoïdales. Terre cuite beige à engobe blanc. Grande Grèce, Canossa, IVe siècle avant J.-C. (usure et dépôt terreux). H : 12 cm Ancienne collection Gustave Soulier, fin du XIXe siècle, et resté dans la famille.
Mes ordres d'achat