Bas-relief représentant un dieu masculin... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Bas-relief représentant un dieu masculin assis et acéphale. Il porte un pagne court et une perruque striée, et tient une clé Ankh ainsi qu'un sceptre Ouas. Quartzite. Égypte, Basse Époque à période ptolémaïque, v. 664-30 avant J.-C. L : 50 cm Provenance : D. Vollen, Suisse, lot 164 de la vente Christie's Londres du 8 décembre 1993. Acquis à la galerie Chenel en avril 2015.
Mes ordres d'achat