Tour de lit ou 3 pentes extérieures d'un... - Lot 163 - Thierry de Maigret

Lot 163
Estimation :
180 - 350 EUR
Résultat : 120EUR
Tour de lit ou 3 pentes extérieures d'un lit à la duchesse, époque Régence, damas jaune bouton d'or. Dessin à motif dit dentelle, monté sur toile de chanvre et galonné de même ton, environ 5,60 m et 37 cm de haut. Au début du XVIIIe siècle, le lit à la duchesse en soierie avait des pentes de hauteur réduite - on joint : les pentes extérieures et intérieures de deux lits d'alcôve XVIIIe siècle, gros de Tours façonné, ton vieux rose ; un damas bicolore vieux rose et ivoire à motif de branches fleuries, environ 8,50 m en 40 cm de large ; un encadrement taillé dans une broderie laine au point de canevas, rehaussée de perles tubulaires de verre à reflet nacré, époque Louis XIV.
Mes ordres d'achat