Exceptionnelle broderie d'application, Italie... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Exceptionnelle broderie d'application, Italie XVIIème siècle, sur un chaperon de pluvial pour une fête de la Vierge. Fond de faille bleue et rinceaux en fort relief en satin blanc rebrodé, sertis d'un cordonnet de soie bleu et blanc. Au centre, dans un médaillon ovale, l'Assomption de la Vierge parmi des angelots, en peinture à l'aiguille d'une finesse inouïe ; gland de passementerie à jupe moulinée en soie dans les mêmes tons ; doublure de bougran bleu.
Mes ordres d'achat